Evangelische Hochschule Dresden
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Wednesday, 13/10/21 rss

Date: arr_2left arr_2right
Course directory:
Courses type:

Beginning End Name Lecturers Room
12:45 15:00 SAB (Imma SoSe 18) PR 2 Schwarke, K. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 TäP-1.1 Erlösung Albani, M. Campus Moritzburg SR 1.5
08:00 09:30 SozA-1.2 Handlungsfelder der Sozialen Arbeit Schoenberger, I. Campus Moritzburg, SR 2.3
08:00 12:00 Institut für Leichtbau und Kunststofftechnik (TU Dresden Veit Würfel) Wätzig, A. 3.009 (36 P.)
08:00 13:00 GP-1.2 Didaktik Arbeit mit Kindern (CL planen) Steinhäuser, M. Campus Moritzburg, Auditorium 2
08:15 09:45 SAM 19.4 Sozialarbeitswissenschaften Witzel, M. 3.007 (30 P.)
08:15 09:45 SAM 19.2 Gender und Interkulturalität Lempp, T. Online-Seminar
08:15 09:45 SAB 20 Berndt, C. 3.114 (34 P.)
08:15 09:45 PQP 3 Kommunikation I Horváth, I. 3.115 (34 P.)
08:15 09:45 PD 19 Gr.2 Lahr, A. Online-Seminar
08:15 09:45 PD 19 Gr.1 Thümmler, K. Online-Seminar
08:15 09:45 MAS 9 Wagner, B.; Wächter, F. 3.216 (34 P.)
08:15 09:45 MAS 6 Sozialpolitik/Sozialrecht Maffeis, S. Online-Seminar
08:15 09:45 KiP 4 Klein, C. 3.215 a+b (20+26 P.)
08:15 09:45 BEK 19 Drößler, T. 3.317 a+b (20+26 P.)
08:15 09:45 BAS 4 Gr.3 Schwarke, K. Online-Seminar
08:15 09:45 BAS 3 Gr.2 Rohr-Hilmes, M. Online-Seminar
08:30 11:30 Hochschulleitung Fröse, M. 3.117 (24 P.) Konferenzraum
09:00 14:30 IQ Brückenkurs ehs Zentrum Vass, G.; Mueller, J. 3.306 (24 P.) PC-Raum
09:45 13:00 Theol-1.3 Urchristentum und Alte Kirche Albani, M. Campus Moritzburg, SR 2.3
09:45 13:00 SozA-3.1 Recht in der Sozialen Arbeit Schoenberger, I. Campus Moritzburg SR 1.5
10:00 11:00 Raumbuchung Studierendensekretariat/Prüfungsamt Hofmann, B. 3.118 (6 P.) Beratungsraum
10:00 11:00 Einführung FlexNow Hofmann, B. n.a
10:15 11:45 SAM 19.4 Sozialarbeitswissenschaften Witzel, M. 3.007 (30 P.)
10:15 11:45 SAM 19.2 Gender und Interkulturalität Lempp, T. Online-Seminar
10:15 11:45 SAB 20 Berndt, C. 3.114 (34 P.)
10:15 11:45 PQP 3 Kommunikation I Horváth, I. 3.115 (34 P.)
10:15 11:45 PD 19 Gr.2 Lahr, A. Online-Seminar
10:15 11:45 PD 19 Gr.1 Thümmler, K. Online-Seminar
10:15 11:45 MAS 9 Wagner, B.; Wächter, F. 3.216 (34 P.)
10:15 11:45 MAS 6 Sozialpolitik/Sozialrecht Maffeis, S. Online-Seminar
10:15 11:45 KiP 4 Klein, C. 3.215 a+b (20+26 P.)
10:15 11:45 BEK 19 Drößler, T. 3.317 a+b (20+26 P.)
10:15 11:45 BAS 4 Gr.3 Schwarke, K. Online-Seminar
10:15 11:45 BAS 3 Gr.2 Rohr-Hilmes, M. Online-Seminar
11:30 15:00 Theol-6.2 Interreligiöse Begegnung (=Theol-2.3 BEK bi[...]-6.2 7. Semester eintragen) Naendorf, E.; Lamprecht, H. Dresden, Großenhainer Straße 29, 01097 Dresden
12:00 13:30 MitarbeiterInnenkonferenz Hofmann, B.; Rosenkranz, D.; Richter, C. 3.317 a+b (20+26 P.)
12:45 16:30 SG - Inklusive Sexualpädagogik – Lust darf nicht behindert werden! Berthold, P. 3.215 a+b (20+26 P.)
12:45 16:15 SG - „Ich brauche mal drei starke Jungs!“ – geschlec[...] Jungs* und jungen Männern* Blumenstein, C. 3.216 (34 P.)
12:45 15:00 SAB RFW (Imma Jahrg. SoSe 19) Gr.2 Janssen, S. C.002 Seminarraum (16 P.)
12:45 15:00 SAB RFW (Imma Jahrg. SoSe 19) Gr.1 Naake, B. 3.117 (24 P.) Konferenzraum
12:45 15:00 SAB (Imma SoSe 18) PR 1 Janschek-Schlesinger, R. 3.114 (34 P.)
13:00 14:30 Raumbuchung Studierendensekretariat/Prüfungsamt Thamm, P. 3.118 (6 P.) Beratungsraum
14:00 15:00 Studiengangsleitungskonferenz Liedke, U. Online
14:00 17:15 Sprachkurs "Deutsch C1" Sep-Dez 2021 (Integra) Manno, M.; Jandke, L.; Oertel, C. 3.206 (12 P. )
14:00 15:30 Raumbuchung Int. Büro Manno, M. 3.317 a+b (20+26 P.)
15:30 19:30 Workshop "Zivilcourage und rechte Gewalt: Erkennen und Handeln" (Integra) Manno, M.; Braun , L. 3.118 (6 P.) Beratungsraum
15:30 19:30 Workshop "Zivilcourage und rechte Gewalt: Erkennen und Handeln" (Integra) Manno, M.; Braun , L. 3.317 a+b (20+26 P.)
15:30 18:45 BA ITL-IT Sachsen, B. 3.015 (236 P.) Großer Hörsaal
16:30 19:30 Studienbegleitendes Integra-Tutorium (DaF/DaZ) - WiSe 2021/22 Manno, M.; Jandke, L.; SHK, I. 3.321 (24 P.)
16:30 20:00 Mus-2.1/MusRK.4 Einzelunterricht Seipolt, J. Campus Moritzburg, Auditorium 2
16:30 18:30 Interdisziplinäre Fallbesprechungsgruppe Pfäfflin, U. 3.216 (34 P.)
20:00 22:00 Chorprobe Müller, C. 3.014 (50 P.) Multifunktionsraum