Evangelische Hochschule Dresden
List of courses
Veranstaltungen am Tuesday, 28/05/24
Beginning End Name Lecturers Room
16:30 19:30 ParaMus Praxis Klavier Hanh Schott, D. Ausfall / cancelled
08:00 16:00 Theol-6 Exkursion Theologie Albani, M. k.A.
08:00 12:00 TäP-3.3 Liturgik Meylahn, J. Campus Moritzburg, SR 2.3
08:00 15:00 RGP-4.2 Blockwoche Gemeindeerkundung Steinhaeuser, M. k.A.
08:15 09:45 SAB 9 Wieprecht, A. 3.317 a+b (20+26 P.)
08:15 09:45 SAB 12 Gr.2: Handlungsfeld Schulsozialarbeit Berndt, C. 3.009 (36 P.)
08:15 09:45 SAB 12 Gr.1: Handlungsfeld Inklusion Liedke, U. 3.114 (34 P.)
08:15 09:45 PQP 7 Praxislerntage Trummer, A. Otto, S. A.401 Debriefing Raum I (16 P.)
08:15 09:45 PQP 25 Pflege als Profession Peters, A. C.004 Seminarraum (20 P.)
08:15 09:45 PQP 16 Pflegeforschung Knappe, S. 3.007 (30 P.)
08:15 09:45 MAS 7 Maffeis, S. Lempp, T. 3.216 (34 P.)
08:15 09:45 KiP 6 Zeller, M. 3.215 a+b (20+26 P.)
08:15 09:45 BAS 7 Vorlesung Schwarke, K. 3.015 (236 P.) Großer Hörsaal
08:15 09:45 BAS 18.5 Soziale Arbeit und Familie Solf, C. 3.305 (91 P.) Kleiner Hörsaal
08:15 09:45 BAS 18.3 Abweichung und soziale Kontrolle Liebscher, P. 3.014 Multifunktionsraum (50 P.)
08:15 09:45 BAP 11b Projektmanagement Horvath, I. 3.321 (24 P.)
08:30 15:00 Die ehs auf der Vocatium Messe in Dresden Hartenhauer, L. Messe Dresden
09:30 10:30 Raumbuchung Studierendensekretariat/Prüfungsamt Fritzsche, C. 3.118 Beratungsraum (6 P.)
10:00 10:15 Klausureinsicht PQP 1 Broda, J. A.401 Debriefing Raum I (16 P.)
10:15 11:45 SAB 9 Wieprecht, A. 3.317 a+b (20+26 P.)
10:15 11:45 SAB 12 Gr.2: Handlungsfeld Schulsozialarbeit Berndt, C. 3.009 (36 P.)
10:15 11:45 SAB 12 Gr.1: Handlungsfeld Inklusion Liedke, U. 3.114 (34 P.)
10:15 11:45 PQP 7 Praxislerntage Trummer, A. Otto, S. A.401 Debriefing Raum I (16 P.)
10:15 11:45 PQP 25 Pflege als Profession Peters, A. C.004 Seminarraum (20 P.)
10:15 11:45 PQP 16 Pflegeforschung Knappe, S. 3.007 (30 P.)
10:15 11:45 MAS 7 Maffeis, S. Lempp, T. 3.216 (34 P.)
10:15 11:45 KiP 6 Zeller, M. 3.215 a+b (20+26 P.)
10:15 11:45 BAS 5 Vorlesung Lippstreu, P. 3.015 (236 P.) Großer Hörsaal
10:15 11:45 BAS 18.5 Soziale Arbeit und Familie Solf, C. 3.305 (91 P.) Kleiner Hörsaal
10:15 11:45 BAS 18.3 Abweichung und soziale Kontrolle Liebscher, P. 3.014 Multifunktionsraum (50 P.)
10:15 11:45 BAP 11b Projektmanagement Horvath, I. 3.321 (24 P.)
10:30 12:00 Raumbuchung Studierendensekretariat/Prüfungsamt Broda, J. 3.118 Beratungsraum (6 P.)
12:45 14:15 SAB 7 Brock, J. 3.317 a+b (20+26 P.)
12:45 14:45 Projekt PEPe Peters, A. Debriefing Raum 1
12:45 14:15 PQP 7 Praxislerntage Trummer, A. Otto, S. A.401 Debriefing Raum I (16 P.)
12:45 14:15 PQP 26.2 Intensivpflegerische Versorgung Wieprecht, A. C.004 Seminarraum (20 P.)
12:45 14:15 PQP 15 Ethik Liedke, U. 3.007 (30 P.)
12:45 14:15 MAS 7 Maffeis, S. Lempp, T. 3.216 (34 P.)
12:45 14:15 KiP 8 Zeller, M. 3.215 a+b (20+26 P.)
12:45 14:15 BAS 9 Gr.3 Mueller, M. 3.321 (24 P.)
12:45 14:15 BAS 9 Gr.2 Meyer, J. 3.009 (36 P.)
12:45 14:15 BAS 9 Gr.1 Wagner, B. 3.306 (24 P.) PC-Raum
12:45 14:15 BAS 18.5 Soziale Arbeit und Familie Solf, C. Asynchrone Lehre- Selbststudium
12:45 14:15 BAS 18.3 Abweichung und soziale Kontrolle Beckord, C. 3.014 Multifunktionsraum (50 P.)
12:45 14:15 BAS 18.2 Klinische Sozialarbeit Rieckhof, M. 3.115 (34 P.)
12:45 14:15 BAS 18.1 Soziale Arbeit und Schule Janssen, S. Berndt, C. 3.218 (32+8 P.)
12:45 14:15 BAP 9 Pflegeforschung Fischer, T. 3.117 Konferenzraum (24 P.)
13:00 16:15 SG - Wissenschaftliches Arbeiten in der Fremd-/ Zweit[...]eutsch (semesterbegleitend) Jandke, L. 3.K16 (10 P.)
13:00 18:30 Lernwerkstatt Kindheitspädagogik Droessler, T. Zill-Sahm, I. 3.K11 Töpferei (12 P.)
13:00 18:30 Lernwerkstatt Kindheitspädagogik Droessler, T. Zill-Sahm, I. 3.K10 Lernwerkstatt/Druckerei (12 P.)
14:45 16:15 SAB 7 Brock, J. 3.317 a+b (20+26 P.)
14:45 16:15 PQP 7 Praxislerntage Trummer, A. Otto, S. A.401 Debriefing Raum I (16 P.)
14:45 16:15 PQP 26.2 Intensivpflegerische Versorgung Wieprecht, A. C.004 Seminarraum (20 P.)
14:45 16:15 PQP 15 Ethik Liedke, U. 3.007 (30 P.)
14:45 16:15 MAS 7 Maffeis, S. Lempp, T. 3.216 (34 P.)
14:45 16:15 KiP 8 Zeller, M. 3.215 a+b (20+26 P.)
14:45 16:15 BAS 9 Gr.3 Mueller, M. 3.321 (24 P.)
14:45 16:15 BAS 9 Gr.2 Meyer, J. 3.009 (36 P.)
14:45 16:15 BAS 9 Gr.1 Wagner, B. 3.306 (24 P.) PC-Raum
14:45 16:15 BAS 18.5 Soziale Arbeit und Familie Solf, C. Asynchrone Lehre- Selbststudium
14:45 16:15 BAS 18.3 Abweichung und soziale Kontrolle Beckord, C. 3.014 Multifunktionsraum (50 P.)
14:45 16:15 BAS 18.2 Klinische Sozialarbeit Rieckhof, M. 3.115 (34 P.)
14:45 16:15 BAS 18.1 Soziale Arbeit und Schule Janssen, S. Berndt, C. 3.218 (32+8 P.)
14:45 16:15 BAP 9 Pflegeforschung Fischer, T. 3.117 Konferenzraum (24 P.)
16:30 18:00 SG - Tutoriat Einführungswoche für Erstsemester Mueller, M. Solf, C. Schmidt, V. Droessler, T. Albrecht, M. 3.321 (24 P.)
16:30 18:45 SG - Einführung in das gesellschaftliche Leben in ara[...]tiven und Herausforderungen Khalil, M. 3.115 (34 P.)
18:30 20:30 ParaMus Praxis Klavier Archishman Mueller, C. Schott, D. 3.014 Multifunktionsraum (50 P.)
18:30 20:30 ParaMus Praxis Klavier Archishman Mueller, C. Schott, D. k.A.